4.船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如果该船在静水中的速度为30km/h

4.船在一段河中行驶,已知顺水速度是逆水速度的2倍,如果该船在静水中的速度为30km/h
(1)求水流速度
(2)若该船正在逆水而上,突然发现,半小时前一物体落入水中正漂流而下,立即调转方向,问经过多少时间可以追上该物体?
经过 1年前 已收到2个回答 举报

菠萝丸子 种子


1、设水流X km/h
30+X=(30-X)*2
X=10 km/h
2、半个小时物体和船的距离 0.5*10+0.5*(30-10)=15km
经过时间按 15/[(30+10)-10]=0.5小时


2

wk83 幼苗


设水的速度是X,
其它的一个一个代进去
列出等式即可
很简单的问题


2