甲乙两个港口相距400千米,一艘轮船从甲港顺流而下,20小时可到达乙港.已知顺水船速是逆水船速的2倍.有一次,这艘船在由

甲乙两个港口相距400千米,一艘轮船从甲港顺流而下,20小时可到达乙港.已知顺水船速是逆水船速的2倍.有一次,这艘船在由甲港驶向乙港途中遇到突发事件,反向航行一段距离后,再掉头驶向乙港,结果晚到9个小时.轮船的这次航行比正常情况多行驶了______千米.
河边流浪汉 1年前 已收到1个回答 举报

aedy123 幼苗


解题思路:要求轮船的这次航行比正常情况多行驶了多少千米,先要求出反向航行一段距离顺水时用的时间;根据“路程÷时间=速度”可以先算出顺水速度;然后根据题意得出逆水行驶的速度,进而得出顺水速度和逆水速度的比;然后根据题意“结果晚到9个小时”,列式求出反向航行一段距离顺水时用的时间,分析解答得出结论.

顺水速度:400÷20=20(千米),
逆水速度:20÷2=10(千米),
反向航行一段距离顺水时用的时间:9÷(2+1)=3(小时),
比正常情况多行驶的路程:20×3×2=120(千米);
答:轮船的这次航行比正常情况多行驶了120千米.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题较难,应结合题意,从条件出发进行分、推理,进而得出所需数据,然后根据路程、时间和速度的关系进行解答得出结论.


8