行船问题一条河流过ABC三地.ab两地有汽船来往,汽船静水速度11KM/小时,bc之间有木船,木船JS速度3.5KM,已

行船问题
一条河流过ABC三地.ab两地有汽船来往,汽船静水速度11KM/小时,bc之间有木船,木船JS速度3.5KM,已知ac相距50KM,水流速度1.5KM,某人从a上船,顺流到b,吃饭一小时,接着做木船顺流到c,a-c一共用8小时,那么ab相距多少KM
orphen0723 1年前 已收到1个回答 举报

jzjkk23jhkjfhaks 幼苗


Vab=11km/h+1.5km/h=12.5km/h
Vbc=3.5km/h+1.5km/h=5km/h
总共行船时间等于8-1=7h
则:12.5km/h×h+5×(7-h)=50km h为ab两地的时间.
h=2小时
Sab=12.5km/h*2h=25km


2