一条小河流过ABC三镇.AB两镇之间有汽船来往,汽船在静水中的速度为每小时11千米

一条小河流过ABC三镇.AB两镇之间有汽船来往,汽船在静水中的速度为每小时11千米
一条小河流过A.B.C三镇.AB两镇之间有汽船来往,汽船在静水中的速度为每小时11KM.BC两镇之间有木船摆渡,木船在静水中的速度为每小时3.5KM.已知AC两镇水路相距50KM水流速度为每小时1.5KM.某人从A镇上船,顺流而下到B镇,吃午饭用去1小时,接着乘木船又顺溜而下到C镇.从A镇到C镇前后共用了8小时,那么AB两镇相距多少KM?
haoyan111 1年前 已收到4个回答 举报

yaoguobao 幼苗


8-1=7
X/12.5+50-X/5=7
2X+250-5X=175
75=3X X=25


8

沧海一笑1980 幼苗


X+(3.5+1.5)*X/(11+1.5)=50


2

好你个 幼苗


设AB两镇用时x小时,BC用时Y小时
(11+1.5)X+(3.5+1.5)Y=50
X+Y=8-1
Y=5
X=2
(11+1.5)×2=25千米


1

wolveshunter 幼苗


设AB两镇用时x小时,BC用时Y小时
(11+1。5)X+(3。5+1。5)Y=50
X+Y=8-1
Y=5,X=2
AB两镇相距(11+1。5)*2=25KM


0