做匀加速直线运动的物体先后经过ABC三点,AB=BC.物体在AB和BC段的平均速度分别为20米每秒和30米每秒,

做匀加速直线运动的物体先后经过ABC三点,AB=BC.物体在AB和BC段的平均速度分别为20米每秒和30米每秒,
根据以上条件可以求出A物体的加速度 B物体在AC段的平均速度
C物体在AC段的运动时间 D物体在C点的瞬时速度
怎么算?
fy360520 1年前 已收到2个回答 举报

cmr001 幼苗


设A点速度Va,B点速度Vb,C点速度Vc
有:
(Va+Vb)/2=20 (1)
(Vb+Vc)/2=30 (2)
又2aS=Vb2-Va2 2aS=Vc2-Vb2
所以 Vb2-Va2=Vc2-Vb2
即 2Vb2=Vc2-Va2 (3)
由上面3式可以算出 Vb
再由Vb可以算出Va Vc
所以,选B和D


9

糯米小jj 幼苗


选B,D
设AB段运动时间为t2 BC段运动时间为t1 ,加速度为a,初速度为V
AB ,BC距离相等 设为S
有 v1*t1=v2*t2 即 20t1=30t2 t2 = 2/3t1
AC 段平均速度为 2S/(t1+t2)=20t1*2/(t1+t2)=40t1/(5/3)t1=24m/s
S=Vt1+1/2a(t1)^2


0