求EXL表格中的条件公式?条件如下:有ABC三列,AB列中的表格为0或1不等,现在在C列中输入条件公式,要求:当A表格中

求EXL表格中的条件公式?
条件如下:有ABC三列,AB列中的表格为0或1不等,现在在C列中输入条件公式,要求:当A表格中是0,B中是0时,C列的结果为A;当A为0,B为1时,C列为B;当A为1,B为0时,C为C,当A为1,B为1时,C为D,还有,参与条件的表格中可以用中文或英文吗?
平淡是真bfz 1年前 已收到1个回答 举报

蒙面vvLY 花朵


C1单元格写入公式
=IF(AND(A1=0,B1=0),"A",IF(AND(A1=0,B1=1),"B",IF(AND(A1=1,B1=0),"C",IF(AND(A1=1,B1=1),"D",""))))

=IF(A1=0,IF(B1=0,"A",IF(B1=1,"B","")),IF(A1=1,IF(B1=0,"C",IF(B1=1,"D","")),""))
下拉复制公式
如果还要区别A1,B1两个单元格只要一个为空单元格时,返回空值,且A,B两列只有0和1两种数据
则公式写成
=IF(OR(A1="",B1=""),"",IF(A1=0,IF(B1=0,"A","B"),IF(B1=0,"C","D")))
可以简写成
=IF((A1="")+(B1=""),"",IF(A1,IF(B1,"D","C"),IF(B1,"B","A")))
参与条件的表格中可以用中文或英文吗
可以,文本内容在公式中加用双引号"",如上面公式中的"A","B".


1