假设条件公式公式格式如下:=IF(AB133="","",IF(AA133="USD",AB133,IF(AA133="

假设条件公式
公式格式如下:=IF(AB133="","",IF(AA133="USD",AB133,IF(AA133="JPY",ROUND(AB133/$D$480,4),IF(AA133="CNY",ROUND(AB133/$D$482,4)))))
1.“IF(AB133="","",”中的引号是什么意思,为什么还得用两对?
2.括号套括号分别要表达什么?
我除了AA133和AB133的意思以外其他基本不明白,请指教.
边最后一片 1年前 已收到2个回答 举报

asmm 花朵


=IF(AB133="","",
意思为当AB133单元格为空单元格时,公式返回空值,如果不为空值则计算下一步
在EXCEL中IF函数的完整表达是
=IF(条件,条件为真值返回的值,条件为假值时返回的值)
如当A1为张三时返回"男",否则返回空值,则公式就可以写成
=IF(A1="张三","男","")
你写上来的这是一个多层嵌套的IF函数公式,在2007以下的版本可用套用七层IF函数,在Excel 2007 以上版本中,一个公式最多可以包含 64 层嵌套,最多可以包含 255 个参数
"" 在EXCEL中代表空值或空单元格
你这个公式可以简写成
=IF(AB133="","",ROUND(AB133/IF(AA133="USD",1,IF(AA133="JPY",$D$480,$D$482)),4))

1年前 追问

5

边最后一片 举报

恩,第一步理解了。意思也是这样表达的。后面的可以再详细一些说吗?
按照您的解释,当AB133等于美元时返回空值,就是直接引用美元。
还有后面的,如果是人民币,如果是日元,等等。可以的话麻烦您再说一下。谢谢。

举报 asmm

视频:Excel 2010 中的 IF 函数简介
http://office.microsoft.com/zh-cn/excel-help/VA102505664.aspx?CTT=1

做好事不留名 幼苗


B1=IF(A1="","",) 第一个逗号后即A1=""成立的显示结果,否则显示第二个逗号后的内容。 按您的思路应该这样写函数 B1=IF(A1="","你要显示的内容","")
希望能解决您的问题。


0