若时钟由2点30分走到2点55分,问时针、分针各转过多大的角度

lengxuezihan 1年前 已收到2个回答 举报

secpro 幼苗


时针走一圈(360°)需要12小时=12*60=720分钟,即时针的速度是360/720=0.5°/分钟;
分针走一圈(360°)需要1小时=60分钟,即时针的速度是360/60=6°/分钟.
所以时钟由2点30分走到2点55分时,时针、分针都走了25分钟,
所以时针转过了0.5*25=12.5°,分针转过6*25=150°.


8

流浪的鑫 幼苗


时针走一圈(360°)需要12小时=12*60=720分钟,即时针的速度是360/720=0.5°/分钟;
分针走一圈(360°)需要1小时=60分钟,即时针的速度是360/60=6°/分钟.
所以时钟由2点30分走到2点55分时,时针、分针都走了25分钟,
所以时针转过了0.5*25=12.5°,分针转过6*25=150°。...


2