3点整时,时钟的时针与分针的夹角是多少度?问从3点整开始计时在4点前要经过多长时间时针与分针的夹角是

3点整时,时钟的时针与分针的夹角是多少度?问从3点整开始计时在4点前要经过多长时间时针与分针的夹角是
60度?(结果保留三位有效数字)
christina_tian 1年前 已收到1个回答 举报

封我IDllll 幼苗


三点整时,时针分针夹角为90°
时针一小时走360/12=30度,1分钟走0.5度
分针一小时走360度,1分钟走6度.
所以转化为追击问题.可得90+0.5x-6x=60 解得x1=5.455分钟
6x-90-0.5x=60 解得x2=27.273分钟


11