时钟的分针以4点整的位置起,经过多长时间时针与分针第一次重合?

emba34888 1年前 已收到2个回答 举报

scooter 幼苗


数学时钟追击问题 时钟的分针以4点整的位置起,经过多长时间时针与分针第一次重合?
一分钟分针走6度,时针走0.5度
开始时分针在时针后4*30=120度
设经过X分二针第一次重合
根据追击问题列方程:
X(6-0.5)=120
X=240/11
即经过240/11分钟二针第一次重合.


4

乔小棠 幼苗


不能重合。


0