1.时钟的分针从4点整的位置起,经过多长时间才与时针第1次重合(过程)

男人三十二了 1年前 已收到5个回答 举报

tansuo19 幼苗


分针走一格,
共走了:
360/60=6度,此时时针走了1/12格走了6/12=0.5度
设:第一次重合时间是4点X分
6X=4*30+0
X=240/11
所以:第一次是在4点的240/11分重合
答:第一次是在4点的240/11分重合.


6

csytys 幼苗


22分


1

601005 花朵


分针走一格,共走了:360/60=6度,此时时针走了1/12格走了6/12=0。5度
设第一次重合时间是4点X分
6X=4*30+0。5X
X=240/11
即第一次是在4点的240/11分重合。


1

6803239 幼苗


4点的240/11分重合。


1

hanhuiaaa 幼苗


拨下钟就行了呀!


0