钟面上四点整.经过多长时间,时针与分针到4的距离第1次相等?

钟面上四点整.经过多长时间,时针与分针到4的距离第1次相等?
经过多长时间,时针与分针到4的距离第二次相等?
急!
xxfnewlp 1年前 已收到3个回答 举报

littlepudding 春芽


钟面上四点整.经过多长时间,时针与分针到4的距离第1次相等?
设是4点X分.
X*(5/60)=4*5-X
X/12=20-X
X+X/12=20
X*(13/12)=20
X=20*(12/13)=240/13=18又(6/13)分
钟面上四点整.经过18又(6/13)分,时针与分针到4的距离第1次相等.
经过多长时间,时针与分针到4的距离第二次相等?
设是5点X分.
(5-4)*5+X*(5/60)=4*5-X
5+X/12=20-X
X+X/12=20-5=15
X*(13/12)=15
X=15*(12/13)=180/13=13又(11/13)分
60+13又(11/13)-18又(6/13)=73又(11/13)-18又(6/13)=55又(5/13)分
再经过55又(5/13)分,时针与分针到4的距离第二次相等.


9

loveou 幼苗


设4点x分,分针和时针相遇
(1-1/12)x=20
x=20*12/11
x=240/11
所以分针在240/11分钟后,和时针第一次相遇


2

至闲 幼苗


设4点x分,分针和时针相遇
(1-1/12)x=20
x=20*12/11
x=240/11


0