时钟上8点15分时,时针与分针所夹的角度是多少.多少'

Mr八戒 1年前 已收到1个回答 举报

xzkcjl64 种子


分针一分钟走6度,时针是0.5度.
8:15时,时针离"12点"的角度是:30*8+15*0.5=247.5度.
分针行了15*6=90度.
故二针的夹角是:247.5-90=157.5度

1年前 追问

8

Mr八戒 举报

他说要写成

Mr八戒 举报

这样

Mr八戒 举报

多少时多少分

举报 xzkcjl64

150''30

Mr八戒 举报

嗯嗯

举报 xzkcjl64

157.5''30

Mr八戒 举报

嗯嗯