军军和亮亮从甲乙两地相向,而行军军每分种行400米,亮亮每分钟行300米,相遇后两人距离中点600米,

军军和亮亮从甲乙两地相向,而行军军每分种行400米,亮亮每分钟行300米,相遇后两人距离中点600米,
甲乙两地相距多少米
星月若明 1年前 已收到1个回答 举报

segger 幼苗


距离=600×2×(400+300)÷(400-300)
=1200×700÷100
=8400米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步

1年前 追问

6

星月若明 举报

麻烦解释一下,谢谢

举报 segger

君君比亮亮每分钟多走400-300=100米 ; 而相遇时路程差=600×2=1200米; 所以相遇时间=1200÷100=12分钟; 所以距离=12×(400+300)=8400米 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步