时钟表面10点15分时,时针与分针所夹角的度数是.

liulang__1983 1年前 已收到7个回答 举报

zijie188 幼苗


(10*5-15+15*(5/60))*(360/60)
=(50-15+15*(1/12))*6
=(35+15/12)*6
=210+7.5
=217.5度


7

cat_xw 幼苗



2

我沉默我快乐 幼苗


155度


2

别挡我的阳光1985 幼苗


21.25du


0

mingming1231 幼苗


时针每小时走30度,每分钟走0.5度;分针每分钟走6度。若以钟针指向“12”为0度,
在10时15分,时针偏(30×10+0.5×15)=307.5度,分针偏6×15=90度,
两个角度的差307.5-90=217.5就是两针夹角的度数。
这是一个“大角”,即不算两针夹角中跨过“12”的。
如果算上跨过“12”的“小角”,则时针与分针所夹角的度数是360-217.5...


0

gsl321083 幼苗


217.5度


0

西岗站北dd 幼苗


夹角度数=原夹角度数+时针转的度数-分针转的度数
按公式推吧
俺们老师教的,不可能错的,我都原封不动的记书上了
- -


0