时钟表面3点25分时时针与分针夹角为几度?

true2004 1年前 已收到2个回答 举报

leonardojus 春芽


每个钟上都是360度.1时与1时的度数差距在360/12=30
因为过了25分钟.所以30*(25/60)=12.5度.但这只是过了25分钟.所以还要30-12.5=17.5
这时候你可以画个图.你可以发现还差个1小时才到目标时间所以17.5+30=47.5度


7

刘旋 幼苗


时针3点25分的度数=(3+25/60)*360/12=90+25/2=102.5
分针25分走的度数=25*360/60=150
所以,时钟表面3点25分时时针与分针夹角为:
150-102.5=47.5度


2