钟表上,分针和时针都指在12,再过24小时,分针和时针还能再相遇几次该怎么做

whh9999 1年前 已收到1个回答 举报

lxl747 幼苗


解法1:这个题可以这样来解一天从0点0分开始一天24小时时针每走一小时走过30度角.一共走过24×30度=720度;分针每一小时走过360度,一共走过24×360度=8640度.时针和分针的角度差是8640-720=7920度.(0-7920)中有几个360的倍数就相遇几次,包括0度一共是23个,所以一天中相遇23次.(这个是算上最后那次相遇不算开始的)同理,如果问一天中有几次时针和分针垂直,那么就是有几个90度的倍数就有几次垂直(不包括0度),一共是88次垂直.
解法2:22次,时针与分针每65又十一分之5 分相遇一次
60*24=1440 1440除以65又十一分之5=22(两头都没算)
解法3:这是一个追及问题,只是路程有点不同
因为时针每小时走钟面的1/12圈,分针每小时走1圈,所以速度差为11/12.每次的他们相差的距离(就是路程都是一圈,分针不是要赶上时针一圈吗?)所以追一圈所需时间为:1除以11/12=12/11小时
因为一天有24小时,24除以12/11=22次
所以一天时针与分针相遇22次(不计算头00:00,尾已算入)
解法4:首先计算时针和分针相遇一次需多长时间:假设时针和分针的角速度分别为h,m(单位:弧度/分钟),再假设某时刻两针相遇,则t分钟后两者再次相遇:有m*t = h*t + 2π (相遇时分针比时针多走一圈) 得t=60*12/11=65.45 现在假设每天计时从0:00开始("计头"),此时两针重叠,计1次;然后假设每天计时到23:60("计尾"),则在0:00到23:60这段时间里,两针可以相遇的次数为(24*60)/t=22.所以计头又计尾共相遇23次.


5