相对论基础题目一列车笔直地高速驶进车站,车上一位乘客发现车站进口与出口的两只大钟都指在12点,那么,站台上的观察者发现

相对论基础题目
一列车笔直地高速驶进车站,车上一位乘客发现车站进口与出口的两只大钟都指在12点,那么,站台上的观察者发现
A.进口大钟指12点时,出口大钟未到12点
B.进口大钟指12点时,出口大钟已过12点
C.进口大钟指12点时,出口大钟也指12点
D.进口大钟未到12点,出口大钟已指12点
求理论推理
干吗要检测用户名 1年前 已收到3个回答 举报

leaf1025 幼苗


按出题者的想法,应选D.
这题出的毛病多了,按爱因斯坦相对论的论述,这题应该增加几个条件:乘客在未进入车站时发现,在站台中间的观察者.
如果乘客是出站时看到;或在车站中间看到,站台上的人在车站进口处或出口处,结果可能是不同的.出题的人,基本没看懂相对论.
另外,我们根据声学原理,听测结果是与介质相关的,这个参见中学波学原理,学光之前就应该学过.爱因斯坦时代,找不到光介质,认为太空是真空,光不需要介质,所以他做了两个假设,很多人接受了;而今天,我们知道太空不是真空,水、玻璃、空气、冰,这些都是光介质,决定光速,所以按照波学规律,光现象可以用经典波学原理解释,不需要相对论假设,由介质状态的不同,我们可以比爱因斯坦给出的“经典理论结果”和“相对论结果”有更多的结果,这是爱因斯坦没有想到的.

1年前 追问

2

干吗要检测用户名 举报

对啊 我也想选D的,可是问题是,这么一说,本题我觉得更奇怪了,乘客如果是去观察站台上的钟,他同时读数,看到的时间并非在火车参考系中的同一时刻的时间吧? 那有与乘客的位置有关了么? 请教本题原意及他到底考察什么啊? 顺便完整的说下分析过程吧?应该没必要像楼上那位一样用洛伦兹变换吧?

举报 leaf1025

按照相对论的说法,“同时”是有相对性的。爱因斯坦没有考虑光传输的时间问题,他假设是在真空中,洛仑兹变换是用系数去强行使得两个参照系的结果相似,而得到的。你要是想搞明白这个问题,必须看懂洛仑兹变换的推导过程。 这个结果,是否真是从另一个参照系看起来的结果,没有办法证明。 但是我们知道,从另一个参照系听到的结果,可以有很多种,远比爱因斯坦想的复杂,且这些结果都是实验可证实的,不是猜来的。我们所在的环境,更接近于光介质无处不在的环境,而不是真空环境。 这些相对论的创始者和维护相对论不许修正的人,相对论方面知识太少了。

rain_qx 幼苗


你可以去看看关于相对论的书上面有完整的解释!


2

小乌龟的小棉被 幼苗


很好解释的。相对论的协变换:
x'=r(x+vt) | x=r(x'-vt')
t'=r(t+xv/c^2) | t=r(t'-x'v/c^2)
我们看,已知列车上的人是在 同一时刻 发...


0