一只钟表时针长5厘米,分针长6厘米,从8:50至9:30,时针,分针的尖端各走了多少

dddddddd19790709 1年前 已收到1个回答 举报

啊呀依PP 花朵


时针走了2.1厘米 分针走了25.12厘米
表的一周 十二个时刻 每时刻之间有有四个点 共有点六十个 每一点可以算为六十分之一 时针圆的周长可以用 周长公式
圆的周长=2πR
2×3.14×5=31.4 每十分钟时针走一个点 四十分钟一共走了 四个点 用31.4/60 乘4 =2.1
分针2×3.14×6=37.68 四十分钟 分针走了四十个点 用37.68/60乘40 =25.12
这应该是正确答案
虽然指针同在一个圆内 但是不知道你数学学到哪里
会有一个概述讨论这个问题
只要把两个针半径各自化成圆 因为我们没有已知周长 OK了


4