某钟表的时针长5厘米,分针长6厘米.

某钟表的时针长5厘米,分针长6厘米.

(1)从11时到12时,分针扫过的面积是多少平方厘米?
(2)从上午6时到下午6时,时针针尖走过了多少厘米?
Shiny510 1年前 已收到3个回答 举报

gtrcal 幼苗


解题思路:(1)从11时到12时分针正好转了1圈,又因分针长6厘米,即分针所经过的圆的半径是6厘米,再根据圆的面积公式S=πr2,即可求出分针所扫过的面积.
(2)从上午6时到下午6时时针正好转了1圈,又因时针长5厘米,即时针所经过的圆的半径是5厘米,从而利用圆的周长公式即可求出分针走过的路程.

(1)3.14×62
=3.14×36,
=113.04(平方厘米);
答:从11时到12时,分针扫过的面积是113.04平方厘米.
(2)2×3.14×5,
=3.14×10,
=31.4(厘米),
答:从上午6时到下午6时,时针针尖走过了31.4厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,从11时到12时分针正好转了1圈,从上午6时到下午6时,时针正好转了一圈;再根据圆的周长公式与面积公式解决问题.


7

135796 幼苗


(1)6²×π=113.1平方厘米
(2)2×π×5=31.4厘米


2

zangpingli 幼苗


1.5²×3.14=78.5(cm²)
2.6×2×3.14=37.68(cm²)


1