一只钟时针与分针均指向4与6之间,且钟面上的5字恰好在时针与分针正中间.已知现在5点多,那么精确的分钟数(用假分数表示)

一只钟时针与分针均指向4与6之间,且钟面上的5字恰好在时针与分针正中间.已知现在5点多,那么精确的分钟数(用假分数表示)是多少?
水火王 1年前 已收到1个回答 举报

yangdengdeng 幼苗


1)若时针在4、5之间,分针在5、6之间,设此时刻为 x ,
则 30x+360*(x-4)=2*150,(以12点为0度,时针指示的度数+分针指示的度数=5点度数的2倍)
解得 x=1740/390=4又18/39小时,即 4时27分42秒;
2)若分针在4、5之间,时针在5、6之间,设此时刻为 x ,
则 30x+360*(x-5)=2*150,
解得 x=2100/390=5又 5/13小时,即 5时23分5秒.


2