一只钟的时针与分针均指向4与6之间,且钟面上得5字恰好在时针与分针的正中央,问这时是什么时刻?

理性的目光 1年前 已收到2个回答 举报

vane732 幼苗


前提:1)分针的旋转速度是时针的12倍;2)时针每小时转30度,分针每小时转360度;3)时间是由时针指示的,分针只是辅助(把精确度扩大12倍).
1)若时针在4、5之间,分针在5、6之间,设此时刻为 x ,
则 30x+360*(x-4)=2*150,(以12点为0度,时针指示的度数+分针指示的度数=5点度数的2倍)
解得 x=1740/390=4又18/39小时,即 4时27分42秒;
2)若分针在4、5之间,时针在5、6之间,设此时刻为 x ,
则 30x+360*(x-5)=2*150,
解得 x=2100/390=5又 5/13小时,即 5时23分5秒.


11

WM米奚 幼苗


假设时针在前,分针在后,此时是4时x分
150-(120+0.5x)=6x-150
6.5x=180
x=360/13
x=27又9/13
所以此时是4时27又9/13分
假设时针在后,分针在前,此时是5时x分
0.5x=150-6x
6.5x=150
x=300/13
x=23又1/13
所以此时是5时23又1/13分


0