(2014•台湾模拟)一只钟的时针、分针均指向5与7字之间,且钟面6字恰好在时针、分针的正中间.试问此时是什么时刻?

fcmdgba 1年前 已收到1个回答 举报

2193857 幼苗


(1)若时针在5、6之间,分针在6、7之间,设此时刻为x,以12点为0度,时针指示的度数+分针指示的度数=6点度数的2倍,列方程得
30x+360×(x-5)=2×180,
390x=2160,
x=2160÷390,
x=5[7/13],
所以此时时刻为5时32分18秒;
(2)若时针在6、7之间,分针在5、6之间,设此时刻为 x,
则 30x+360×(x-6)=2×180,
390x=2520,
x=2520÷390,
x=6[6/13],
此时的时刻是6时27分42秒.
答:此时时刻为5时32分18秒或是6时27分42秒.


2