小红做作业前看了一下时钟,时、分针都指在7与8之间,并且分针在时针后1小格,当时针指向8与9之间而分针正好指向时针的相反

小红做作业前看了一下时钟,时、分针都指在7与8之间,并且分针在时针后1小格,当时针指向8与9之间而分针正好指向时针的相反方向,小红恰好做完作业.问:小红做作业花了多长时间?
AAAAA333o 1年前 已收到7个回答 举报

rwjxpy 幼苗


(1)设开始的时候是7点x分,结束的时候是8点y分;开始时候:(x+1)*12=35+x x=23/11结束的时候:10+y=y/12 y=10/108花的时间、60-(35+23/11)+10+10/108 (2)设分针速度为60格/小时 时针速度为5格/小时 小红做作业时...


4

阻击王13 幼苗


设做了x分钟
1小格=360/60=6度
x分钟那么分针走了6x度
分钟走一圈 时针走5格
所以1分钟时针走1/60*5*6=1/2度
x分钟走了1/2x度
又做完的时候是反向
所以有6x-1/2x=180+6
所以x=372/11分钟
因为是反方向...又开始分针比时针少了6度
所以分针比时针多走了180+6度...


2

ailiok 幼苗


方法一:找个钟拨一下
方法二:有点复杂,因为分针在7、8之间,所以设分针超过7这一刻度x格,那么时针则是超过7时刻度x+1格,已知一圈为360度,一格为6度,5格为30度,分针走360度,时针走30度,二者都是匀速前进。指向7、8之间时列式为(35+x)*6度/360度=(x+1)*6度/30度,解方程得x约等于2.即分针指向35+2=37分,这时是7时37分。同样在8、9之间列式为(40...


2

anpen06 幼苗


据题意知,当小红作业开始时,
∵∴<>=×÷+
∵时、分针都指在7与8之间,
∴时间应该是7:35~7:40之间。
又∵分针在时针后1小格,
∴时间应该在7点37左右。据此设时间为7点过x分,得方程
(x/60)×5-(x-35)=1
【x/60指时针走一大格的比例,X5后就得到时针从7点起走了的小格数量】
解之得x=37.09...


2

我是真的大西瓜 幼苗


35分钟。


2

ren666 幼苗


38 分钟


1

entenljp 幼苗


39分钟


0