小红晚上8点多钟开始做作业时,时针与分针正好重合在一起;10点多钟做完时,时钟和分针又重合在一起,小红做作业用了130[

小红晚上8点多钟开始做作业时,时针与分针正好重合在一起;10点多钟做完时,时钟和分针又重合在一起,小红做作业用了
130[10/11]
130[10/11]
分钟.
songqi0557 1年前 已收到1个回答 举报

日月交辉 春芽


解题思路:当8:00时时针指向8,分针指向12,它们之间的格子数是40个,分针每分钟走1个格子,时针每分钟走5÷60个格子,根据时间=路程÷速度差,可求出时针和分针重合时用的时间,据此可求出8点几时几分时,两指针重合在一起,同理可求出10点几时几分时,两指针重合在一起,然后再相减.据此解答.

40÷(1-5÷60),
=40÷(1-[1/12]),
=40÷
11
12,
=43[7/11](分),
8点多时针与分针正好重合在一起的时间是:
8+43[7/11]=8时43[7/11]分,

50÷(1-5÷60),
=50÷(1-[1/12]),
=50÷
11
12,
=54[6/11](分),
10点多时针与分针正好重合在一起的时间是:
10+54[6/11]=10时54[6/11]分,

10时54[6/11]分-8时43[7/11]分=2时10[10/11]分=130[10/11]分.
答:小红做作业用了130[10/11]分钟.
故答案为:130[10/11].

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据追及问题求出时针和分针两次重合时的时间,然后再相减.


8