若a+b=3,ab=-2,则(4a-5a-3ab)-(3a-6b+ab)=?

zeuswang118 1年前 已收到1个回答 举报

跟我同ID的请举手 种子


原题可能是(4a-5b-3ab)-(3a-6b+ab)
=4a-5b-3ab-3a+6b-ab
=a+b-4ab
=3-4*(-2)
=3+8
=12


8