小青晚上7点多做作业,做了不足1小时,于8点多结束.她发现结束时钟面上的时针与分针与开始时的时针与分针的位置交换了一下.

小青晚上7点多做作业,做了不足1小时,于8点多结束.她发现结束时钟面上的时针与分针与开始时的时针与分针的位置交换了一下.小青做作业用了多少时间
aaronamy 1年前 已收到1个回答 举报

欢贝贝 幼苗


假设 开始作业时 时针与分针的夹角 是 x 度.
完成作业时,时针走了 x 度(走到开始时的分针处),分针走了 360 - x 度(开始时的时针处),说明两根针在这段时间内一共走了 360 度.
分针的速度是 360/60 = 6 度/分钟,
时针的速度是 300/60 = 0.5 度/分钟,
于是,它们一起走了 360/6.5 = 55.38 分钟.


1