小红做作业前看了一下时钟,时、分针都指在7与8之间,并且分针在时针后1小格,当时针指向8与9之间而分针正好指向时针的相反

小红做作业前看了一下时钟,时、分针都指在7与8之间,并且分针在时针后1小格,当时针指向8与9之间而分针正好指向时针的相反方向,小红恰好做完作业.问:小红做作业花了多长时间?
遗忘传说12 1年前 已收到2个回答 举报

sunsing0057 幼苗


设开始的时间是7点X分
时针的角度=7×360°/12+(X/60)×360°/12=(7+X/60)×30°
分针的角度=X×360°/60=X×6°
因分针在时针后一小格(一小格为6°)
则(7+X/60)×30=X×6+6
解得X=408/11≈37
开始的时间是7点37分
设结束的时间为8点Y分
时针的角度=8×360°/12+(Y/60)×360°/12=(8+Y/60)×30°
分针的角度=Y×360°/60=Y×6°
因分针正好指向时针的相反方向,分针落后时针180°
则(8+Y/60)×30=Y×6+180
解得Y=120/11≈11
结束的时间为8点11分
8点11分-7点37分=34分钟
小红做作业花了34分钟.

1年前 追问

3

遗忘传说12 举报

可以去掉文字吗? 我看不懂 . . . . . .

举报 sunsing0057

设开始的时间是7点X分 (7+X/60)×30=X×6+6 解得X=408/11≈37 开始的时间是7点37分 设结束的时间为8点Y分 (8+Y/60)×30=Y×6+180 解得Y=120/11≈11 结束的时间为8点11分 8点11分-7点37分=34分钟 小红做作业花了34分钟。 你可以直接用两个方程就好了,其他的文明说明省不了了。

一位闲人一片云 幼苗


我计算的,大约是41~~42分钟之间,比41大,比42小


0