某钟表的时针长5cm,分针长6cm.

某钟表的时针长5cm,分针长6cm.
(1)从上午9时到12时,时针针尖走过了多少厘米?
(2)从上午8时到11时,分针针尖走过了多少厘米?
zhaihongxu 1年前 已收到1个回答 举报

wangvita 幼苗


解题思路:(1)从上午9时到12时时针正好转了3个大格,也就是圆的周长的[1/4],又因时针长5厘米,即时针所经过的圆的半径是5厘米,从而利用圆的周长公式即可求出时针走过的路程;
(2)从上午8时到11时分针正好转了3圈,又因分针长6厘米,即分针所经过的圆的半径是6厘米,从而利用圆的周长公式即可求出分针走过的路程.

(1)2×3.14×5×[1/4]
=3.14×10×[1/4]
=7.85(厘米).
答:从9时到12时,时针尖端走过7.85厘米.
(2)2×3.14×6×3
=3.14×12×3
=113.04(厘米).
答:从8时到11时,分针尖端走过113.04厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是明白,两个时刻之间,时针或分针走了圆的周长的几分之几(几倍),从而利用圆的周长公式解决问题.


10