一只挂钟的分针长15厘米,1小时后分针尖端所走过的路程是______厘米.分针所扫过的面积是______.

小丸子vicky 1年前 已收到4个回答 举报

xmyang817 春芽


解题思路:根据题干可知,分针1小时旋转一周,组成的图形是一个圆形,那么此题就是求这个半径为15厘米的圆的周长与面积,利用圆的周长和面积公式即可解答.

3.14×15×2=94.2(厘米);
3.14×152
=3.14×225,
=706.5(平方厘米);
答:1小时后分针尖端所走过的路程是94.2厘米.分针所扫过的面积是706.5平方厘米.
故答案为:94.2,706.5平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查圆的周长与面积公式的应用,关键是根据钟面上分针旋转的特点得出旋转后的图形.


7

norman008 幼苗


分针的尖端所走的路程是2*3.14*15=94.2厘米
分针所扫过的面积是3.14*15²=706.5平方厘米


0

flyingemei 幼苗


你好,答案和步骤如下
分针的尖端所走的路程是2*3.14*15=94.2cm分针所扫过的面积是3.14*15²=706.5cm²
希望能帮到你


0

waogr 幼苗


总共走了1圈
15*π*2=30π
分针的尖端所走的路程是(30π )cm
15*15*π*=225π cm^2
分针所扫过的面积是(225π cm^2 )


0