对于任意非零实数a、b定义运算如下:a*b=(a-b)/ab,求2*1+3*2+4*3+``````+2006*2007

对于任意非零实数a、b定义运算如下:a*b=(a-b)/ab,求2*1+3*2+4*3+``````+2006*2007的值
ccoec 1年前 已收到1个回答 举报

搁浅的帆 春芽


a*b=(a-b)/ab=1/b-1/a,所以2*1+3*2+4*3+…+2006*2007=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+…+1/2005-1/2006+1/2006-1/2007=1-1/2007=2006/2007


5