对于任意非零实数a,b,定义运算"☆"如下:a☆b=a-b/ab,求2☆1+3☆2+4☆3+···+2013☆2012的

对于任意非零实数a,b,定义运算"☆"如下:a☆b=a-b/ab,求2☆1+3☆2+4☆3+···+2013☆2012的值.
skyting 1年前 已收到1个回答 举报

马上赔 花朵


:a☆b=a-b/ab,
2☆1+3☆2+4☆3+···+2013☆2012
=(2-1)/2×1+(3-2)/3×2+...+(2013-2012)/2013×2012
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/2012-1/2013
=1-1/2013
=2012/2013;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10