明朝诗人于谦曾写下了一首脍炙人口的诗----石灰吟(千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间),这

明朝诗人于谦曾写下了一首脍炙人口的诗----石灰吟(千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间),这首诗后三句反映了与石灰有关的三个化学变化,CaCO3=CaO+O2 CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH2)+CO2=CaCO3+H2O 请解释一下这三个化学方程式与这首诗后三句有什么关系?
gnosis_bj 1年前 已收到1个回答 举报

suifeng7 幼苗


烈火焚烧若等闲:CaCO3=CaO+CO2 石灰石经高温"焚烧"生成氧化钙.
粉身碎骨浑不怕:CaO+H2O=Ca(OH)2 氧化钙和水反应后由粉末状变成糊状.
要留清白在人间:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O碳酸钙在空气中长时间放置,和空气中CO2反应生成白色CaCO3


1