明代诗人于谦曾写下著名诗篇《石灰吟》:“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在

明代诗人于谦曾写下著名诗篇《石灰吟》:“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲,粉身碎骨浑不怕,要留清白在
人间”请你用化学方程式表达诗中所述的物质的转化过程
江北客栈 1年前 已收到1个回答 举报

施婉婷 幼苗


物质转化流程为:CaCO3-CaO-Ca(OH)2-CaCO3
千锤万凿出深山 ---这时候还是石灰石.
烈火焚烧若等闲 --- CaCO3 =(高温)= CaO + CO2↑
粉身碎骨浑不怕 --- CaO + H2O = Ca(OH)2
要留清白在人间 --- Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

1年前 追问

10

江北客栈 举报

粉身碎骨浑不怕 --- CaO + H2O = Ca(OH)2,这里为什么是这个那?还有Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O 应是这样有↓对吧

举报 施婉婷

是的

江北客栈 举报

粉身碎骨浑不怕 --- CaO + H2O = Ca(OH)2,这里为什么是这个而不是高温煅烧石灰石——CaCO3 =(高温)= CaO + CO2↑??

举报 施婉婷

粉身碎骨浑不怕是遇水分解, 高温煅烧石灰石才是烈火焚烧若等闲

江北客栈 举报

是遇水分解吗,这个好像是化合反应啊

举报 施婉婷

是化合反应、我说的分解是指通俗的说法