一道对数函数的题对于任意两个实数a,b定义运算“●”如下a●b={a,a≤b b,a>b},则函数f(x)=log1/2

一道对数函数的题
对于任意两个实数a,b定义运算“●”如下a●b={a,a≤b b,a>b},则函数f(x)=log1/2(3x-2)●log2X的值域为?
答案是(负无穷大,0],可我算的是(负无穷大,-1]?
zcld0128 1年前 已收到2个回答 举报

神来救我 幼苗


是你算错了.
首先函数f(x)=log1/2(3x-2)●log2x的定义域是x>2/3
1)
当log1/2(3x-2)≤log2x,即log2(1/(3x-2))≤log2x,等价于1/(3x-2)≤x
即:(1-3x^2+2x)/(3x-2)≤0,故:1-3x^2+2x≤0,即(3x+1)(x-1)≥0
解得:x≥1(考虑了定义域),此时函数f(x)=log1/2(3x-2)=-log2(3x-2)
2)
当log1/2(3x-2)>log2x,即log2(1/(3x-2))>log2x,等价于1/(3x-2)>x
即:(1-3x^2+2x)/(3x-2)>0,故:1-3x^2+2x>0,即(3x+1)(x-1)

1年前 追问

10

zcld0128 举报

谢谢,但再问一下: “在x≥1时,log1/2(3x-2)≤0“这一步如果这样做是不是错的:log1/2(3x-2)≤0<=>log2(2-3x)《=0

举报 神来救我

log1/2(3x-2)=-log2(3x-2)≤0,可以推出:log2(3x-2)≥0 但如果真数也变化的话,也是可以的,但前提是不能改变函数的定义域 不知是你写错了还是怎么,怎么会写成log2(2-3x)呢?这样定义域就不同了 真数的变形主要是以幂次为主,比如3x-2=1/(3x-2)^(-1) 但一定记住,不能改变函数的定义域!!

ll7cn 幼苗


f(x)的实质是取log1/2 3x-2和log2 x的较小值,因为这两个对数函数的定义域都是R ,且一个是增函数一个是减函数,所以两个对数函数的交点的纵坐标即为f(x)的最大值,所以有log1/2 3x-2=-log2 3x-2=log2 x,两边取指数2,则有1/(3x-2)=x x>0 解得x=1,带入log2 x中,f(x)max=0,所以值域为(-∞,0]这个方法不错,谢谢!...


2