一直点B(1,-2),C(5,-5),点A在直线2x+3y+18=0上,且三角形ABC的面积的等于10,求点A的坐标

我爱小咪仔 1年前 已收到1个回答 举报

richman3006 幼苗


(1)线段BC长L=√[(5-1)²+(-5+2)²]=5,
由B(1,-2) C(5,-5)
过B,C两点直线L:y=-3x/4-5/4,
即3x+4y+5=0
要使得△ABC面积S=10,
只要A到直线BC距离d=4即可(S=5×4÷2=10)
(2)设A(x,(-2x-18)/3)(∵A在直线2x+3y-18=0)
(3)由d=|3x+4(-2x-18)/3+5|/√(3²+4²)=4
|3x-8x/3-24+5|=20
|x/3-19|=20
∴①x/3-19=20,x=117,
x=117 由2×117+3y+18=0,y=-84
∴A(117,-84)
②19-x/3=20,x=-3,
-3×2+3y=18=0,y=-4.
∴A(-3,-4)


7