求经过两条直线2x 减y减3=0和4x减3y减5=0的交点,并且与直线2x+3y+5=0垂直的直线的方程,并化一般式 会

求经过两条直线2x 减y减3=0和4x减3y减5=0的交点,并且与直线2x+3y+5=0垂直的直线的方程,并化一般式 会的说
yxswc111 1年前 已收到1个回答 举报

泷泽 幼苗


两条直线2x -y-3=0和4x-3y-5=0的交点为:
2(2x -y-3)-(4x-3y-5)=0,
解得y=1,x=2
交点坐标为:
(2,1)
设直线方程为:
y-1=k(x-2),即y=kx-2k+1
因为与直线2x+3y+5=0垂直,
所以斜率互为负倒数.
∴k=-1÷(-2/3)=3/2
所以直线方程为:
y=3/2x-2×3/2+1,
即3x-2y-4=0


2