(2004•武汉模拟)(文科)点(1,a)到直线2x+3y+5=0,距离为13,则a值为(  )

(2004•武汉模拟)(文科)点(1,a)到直线2x+3y+5=0,距离为
13
,则a值为(  )
A.2
B.[20/3]
C.2或−
20
3

D.-2或
20
3
HAPPY半杯酒 1年前 已收到1个回答 举报

幸福里发呆的小孩 幼苗


解题思路:由点(1,a)到直线2x+3y+5=0距离为
13
,知
|2+3a+5|
4+9
13
,由此能求出a的值.

∵点(1,a)到直线2x+3y+5=0距离为
13,

|2+3a+5|

4+9=
13,
解得a=2,或a=−
20
3.
故选C.

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式的应用,解题时要认真审题,仔细解答.


2