若三条直线2x+3y+8=0,x-y-1=0和x+ky=0交于一点,则k的值为(  )

若三条直线2x+3y+8=0,x-y-1=0和x+ky=0交于一点,则k的值为(  )
A. -2
B. -[1/2]
C. 2
D. [1/2]
dangweijun 1年前 已收到1个回答 举报

pengfei831 幼苗


解题思路:通过解方程组可求得其交点,将交点坐标代入x+ky=0,即可求得k的值.

依题意,

2x+3y+8=0
x−y−1=0,
解得

x=−1
y=−2,
∴两直线2x+3y+8=0和x-y-1=0的交点坐标为(-1,-2).
∵直线x+ky=0,2x+3y+8=0和x-y-1=0交于一点,
∴-1-2k=0,
∴k=-[1/2].
故选:B.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两条直线的交点坐标,考查方程思想,属于基础题.


2