若三直线2x+3y+8=0,x-y-1=0和x+kx=0和x+ky=0相交于一点,则k=_____?

若三直线2x+3y+8=0,x-y-1=0和x+kx=0和x+ky=0相交于一点,则k=_____?
顺便把选项告诉你们
A:-2 B:-1/2 C:2 D:1/2
justin1981 1年前 已收到2个回答 举报

晨曦789 幼苗


因为三者交于一点,只要算出两条直线相交,把相交的这个点的坐标代入第三条直线.
2x+3y+8=0
x-y-1=0
x=y+1
2y+2+3y+8=0
y=-2 x=-1
x+ky=0
-1-2k=0
k=-1/2


2

问鼎苍穹 幼苗


-0.5


0