若三直线2x+3y+8=0,x-y-1=0,x+ky+k+[1/2]=0能围成三角形,则k不等于(  )

若三直线2x+3y+8=0,x-y-1=0,x+ky+k+[1/2]=0能围成三角形,则k不等于(  )
A.[3/2]
B.-2
C.[3/2]和-1
D.[3/2]、-1和
1
2
shmilwhd 1年前 已收到1个回答 举报

aebsq 幼苗


解题思路:如果三条直线组不成三角形,则必存在平行线,或三条直线过同一点,由此求出不能构成三角形的条件.

(1)由2x+3y+8=0,x+ky+k+[1/2]=0平行得k=[3/2],
(2)由x-y-1=0,x+ky+k+[1/2]=0平行得k=-1,
(3)由

2x+3y+8=0
x−y−1=0解得:

x=−1
y=−2
若(-1,-2)在x+ky+k+[1/2]=0上,则k=-[1/2].
故若2x+3y+8=0,x-y-1=0,x+ky+k+[1/2]=0能围成三角形,则k不等于-1、[3/2]和-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两条直线平行的判定,直线的一般式方程,考查逻辑思维能力,计算能力,是基础题.


3