已知关于x的方程x^-2x+k=0没有实数根,则k的取值范围是___

wxr1cwj 1年前 已收到2个回答 举报

chuangshi0205 幼苗


方法一 配方法
x^-2x+k=0,所以(x-1)^2=1-k,方程没有实数根,那么1-k1
方法二 数形结合法
关于x的方程x^-2x+k=0没有实数根,等价于f(x)=x^-2x+k与x轴无交点
那么dealt=(-2)^2-4k1


2

水波杨山 幼苗


直接利用判别式嘛~~~


0