当m为何值时,分式方程3/x+6/x-1-x+m/x(x-1)=0无增根?注意是无增根

向辉大侠 1年前 已收到3个回答 举报

锯子nn 幼苗


3/x+6/x-1-x+m/x(x-1)=[3(x-1)+6x-x-m]/[x(x-1)]=0
无增根,即有解.则
8x-3-m=0
m=8x-3中x≠0,1
所以:m≠-3,5
当m≠-3,5时,分式方程3/x+6/x-1-x+m/x(x-1)=0无增根


5

zmc683 幼苗


3/x+6/x-1-x+m/x(x-1)=0
[3(x-1)+6x+m]/x(x-1)=0
(9x-3+m)/x(x-1)=0
因为方程无增根,
所以
x≠0或1
即m≠3或-6。


2

西行五千里 幼苗


两边同时乘x(x-1)
3(x-1)+6x-(x+m)=0
3x-3+6x-x-m=0
8x=m+3
x=(m+3)/8
无增根则x=(m+3)/8不是增根
即分母不等于0
所以(m+3)/8≠0,(m+3)/8≠1
(m+3)/8≠0
m+3≠0
m≠-3
(m+3)/8≠1
m+3≠8
m≠5
所以m≠-3且m≠5


0