已知关于x的方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)>8a,求a的取值范围 X取什么值时,代数式5/

已知关于x的方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)>8a,求a的取值范围 X取什么值时,代数式5/6(5x
已知关于x的方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)>8a,求a的取值范围
X取什么值时,代数式5/6(5x+6)的值不小于代数式3/6(4x-3)的值
多胶鱼 1年前 已收到3个回答 举报

筱本 幼苗


由式子化解得3x-6a+2=x-a+1,2x=5a-1,不等式化为2x-10>=8a,即2x>=8a+10,前面的式子带入得5a-1>=8a+10,得3a<=-11,a<=-11/3


1

爱丽鑫 幼苗


第一题的解 a<- 1/3
第二题 X>= - 36/13


2

落叶枯树 幼苗


1,方程化为2x=5a-1,不等式化为2x-10>8a;解适合,就带入,得到5a-1-10>8a;得到a<-11/3;
2,列不等式5/6(5x+6)>=3/6(4x-3);解出x就行,得x>=-3。
1中没有等于,如果等于则均为等式,不成立


2