已知方程3(X-2A)+2=X-A+1的解适合不等式2X大于等于8+10 求A的取值范围

红领金 1年前 已收到2个回答 举报

sissi_8000 春芽


化简3(X-2A)+2=X-A+1 得X=-0.5+2.5A
化简不等式得X≥9
则-0.5+2.5A≥9
A≥19/5


8

sitequila 春芽


3(x-2a)+2=x-a+1
解得x=(5a-1)/2
2(x-5)>=8a
解得x>=4a+5
∴=(5a-1)/2>=4a+5
解得 a<=-11/3


2