一种笔记本电脑,开始时按成本价提高20%出售,后来因为市场原因打八五折出售.降价后每台只卖5100元.这种笔记本电脑卖出

一种笔记本电脑,开始时按成本价提高20%出售,后来因为市场原因打八五折出售.降价后每台只卖5100元.这种笔记本电脑卖出一台是赔了还是赚了?赔了或赚了多少钱?
kkkassddd 1年前 已收到1个回答 举报

shenyunli 幼苗


解题思路:将成本价当做单位“1”,则20%提价后的价格是成本价的(1+20%),再打八五拆后,价各格是成本价的(1+20%)×85%=102%,,所以这种电脑的成本价为5100÷102%=5000,所以是赚了,每台赚5100-500=100元.

5100÷[(1+20%)×85%]
=5100÷[120%×85%],
=5100÷102%,
=5000(元).
5100-5000=100(元).
答:这种笔记本电脑卖出一台是赚了,赚了100元钱.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题第一次提价与第二次打折的单位“1”是不同的,第二次打折是在第一次提价的基础上打的折.


1