一件商品,按成本价提高30%后出售,后来因为季节问题,又打八折出售,降价后每件商品卖104元,这件商品卖出

一件商品,按成本价提高30%后出售,后来因为季节问题,又打八折出售,降价后每件商品卖104元,这件商品卖出
是赚还是赔? 千万别光写算式把思路也写上,怎样想的写清楚.
谢谢了!
qinqinlili 1年前 已收到1个回答 举报

kyun 幼苗


把成本价看作单位“1”,
打八折前的售价是:104÷80%=130(元)
成本价是:130÷(1+30%)=100(元)
所以,现在这种商品卖出一件是赚了,赚:104-100=4(元)


1