一件商品,按成本价提高30%后出售.后来因为季节原因又打8折出售,降价后每件商品卖208元.

一件商品,按成本价提高30%后出售.后来因为季节原因又打8折出售,降价后每件商品卖208元.
这种商品卖出一件是赔还是赚?赔或赚多少元?
snsk 1年前 已收到1个回答 举报

妮蔻若柔 幼苗


由于这种商品的成本=208/(1+30%)/0.8=200,降价后每件商品卖208元,所以赚了.
赚了=208-200=8元


8