已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)>8a,求a的取值范围

随波逐 1年前 已收到4个回答 举报

luckgang 幼苗


解方程
3x-6a+2=x-a+1
2x=5a-1
x=(5a-1)/2
代入不等式
2[(5a-1)/2-5]>8a
5a-1-10>8a
3a


9

njhbh 幼苗


我不会


2

欢喜烦恼 幼苗


3x-6a+2=x-a+1
x=(5a-1)/2
那么有
5a-11>8a
a<-11/3


2

liu___liu 幼苗


解方程
3x-6a+2=x-a+1
2x=5a-1
x=(5a-1)/2
若使X适合不等式,则
代入不等式
2[(5a-1)/2-5]>8a
5a-1-10>8a
3a<-11
a<-11/3


1