已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)大于等于8a,求a的取值范围

已知方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)大于等于8a,求a的取值范围
越仔细越好,
mogumm 1年前 已收到2个回答 举报

shouner 幼苗


3(x-2a)+2=x-a+1 解的x=(5a-1)/2
2(x-5)>=8a 解的x>=4a+5
所以=(5a-1)/2>=4a+5
解的 a


9

hj58 幼苗


由方程得X=(5a-1)/2,解不等式得x>=4a+5.由题意得(5a-1)/2>=4a+5,解得a<=-11/3


0